头条 热门 重磅原创 PPP 地方 教育 图片新闻 政府采购 权威公告

首页 > 滚动新闻 > 滚动 > 文章详情页

网购大米在运输途中被污染,咋办?

网购大米在运输途中被污染了,物流公司不承认是因其运输问题导致货物受损,并拒绝赔偿,遇到这种情况,消费者应该怎么处理?请看本期“以案释法”。江门日报记者庄英业通讯员梁荣杰【

网购大米在运输途中被污染了,物流公司不承认是因其运输问题导致货物受损,并拒绝赔偿,遇到这种情况,消费者应该怎么处理?请看本期“以案释法”。

江门日报记者庄英业通讯员梁荣杰

【案例回顾】

2017年12月下旬,消费者赵先生在网上购买了260斤黑龙江五常大米。到货后,赵先生粗略查收后,发现米袋外包装有污渍,但无破损,所以赵先生就爽快签收了。第二天,赵先生打开米袋却发现,将近有160斤大米不同程度受到柴油污染,他认为应该是物流运输途中被污染了。于是立刻向负责运输的物流公司反映,要求协商处理,该公司负责人不承认是因其运输问题导致货物受损,并拒绝赔偿。迫于无奈,赵先生致电江门市消委会投诉。

【律师释法】

广东法守律师事务所的执行主任刘存权律师认为:物流公司的做法是不合理的。物流公司作为承运人,负有将货物安全运至目的地的义务,我国法律对货损责任采取过错推定原则,即如果承运人无法举证“不可抗力、货物本身的自然性质或者合理损耗以及托运人、收货人的过错”这三类免责情况的,便要承担赔偿责任。由此可见,当托运人或者收货人因货损向承运人主张索赔时,其只需要证明运输合同成立、货物交运以及货损发生的事实,而无须举证证明承运人的运输行为具有不当或者其他过错行为;只要承运人无法证明合同法该条规定的三类免责情形的存在,承运人就应当对货损承担赔偿责任。在这起纠纷中,由于物流公司在大米被柴油污染后无法说明原因,因此要对物品的损坏承担赔偿责任。因此,赵先生是可以要求物流公司赔偿的,由于双方没有明确约定赔偿额,所以应按照大米交付时货物到达地的市场价格计算。消费者对于这类维权应当及时收集相关的证据,确认货物损坏事实、时间、赔偿的数量和价值等。

【法条链接】

《合同法》第三百一十一条:承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担损害赔偿责任,但承运人证明货物的毁损、灭失是因不可抗力、货物本身的自然性质或合理损耗以及托运人、收货人的过错造成的,不承担损害赔偿责任。

《合同法》第三百一十二条:货物的毁损、灭失的赔偿额,当事人有约定的,按照其约定;没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,按照交付或者应当交付时货物到达地的市场价格计算。法律、行政法规对赔偿额的计算方法和赔偿限额另有规定的,依照其规定。

  • 中国财经新闻网
  • 李雷
  • 张倩

【慎重声明】 凡本站未注明来源为"中国财经新闻网"的所有作品,均转载、编译或摘编自其它媒体,转载、编译或摘编的目的在于传递更多信息,并不代表本站及其子站赞同其观点和对其真实性负责。其他媒体、网站或个人转载使用时必须保留本站注明的文章来源,并自负法律责任。 中国财经新闻网对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。